Erfolge 2018

Auf dieser Seite sind alle Erfolge unserer Läuferinnen und Läufer 2018 aufgelistet.

Die Pokale stehen für die Platzierungen im Gesamtklassement, die Medaillen für die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse. Es gibt aber auch tolle Ergebnisse, die keinen Podestplatz zur Folge haben aber dennoch erwähnenswert sind. Diese sind mit dem goldenen Stern gekennzeichnet.

6.
3.
Overall
M20
Fumiaki FujitaAugusta Raurica Lauf
11.11.2018
12 km

0:46:13
zum Artikel
15.
1.
Overall
W50
Irene KellerAugusta Raurica Lauf
11.11.2018
12 km

0:57:43
zum Artikel
1.
1.
Overall
M20
Julian ZenkeBasel Running Day
04.11.2018
10 km
0:33:01
4.
2.
Overall
W20
Tamara AderneuerLausanne Marathon
28.10.2018
42.195 km
3:04:50
2.
2.
Overall
M20
David KellerSwiss City Halbmarathon
Luzern
28.10.2018
21.1 km
1:09:27
zum Artikel


Presse
4.
1.
Overall
W50
Sandra BeckSwiss City Marathon
Luzern
28.10.2018
42.195 km
3:04:42
2.
1.
Overall
MHK
Maren TritschlerMünchen Marathon
14.10.2018
42.195 km
2:52:25
2.
2.
Overall
W20 (W30)
Gudrun Dyck von GuntenBrienzerseelauf
13.10.2018
35 km
2:45:39
+-350m HD
zum Artikel
2.
2.
Overall
MHK
David KellerSouthend 10k
7.10.2018
10 km
0:31:45
zum Artikel
3.
2.
Overall
Kategorie
Robert Szemere
Fumiaki Fujita
Budapest Marathon Relay
7.10.2018
42.195 km
2er-Staffel
2:48:45zum Artikel
11.
3.
Overall
WHK
Maren TritschlerHM Route du Vin
Remich · Luxemburg
30.9.2018
21.1 km

1:28:20
*Teil vom 38km
Trainingslauf
zum Artikel
1.

Overall

David KellerAKB Run Serie
15.8. - 26.9.2018
7 Läufe
4 in Wertung
1.
1.
Overall
M30
James ZürcherAKB Run Olten
26.9.2018
9.4 km
0:32:08
zum Artikel
zu den Fotos
1.
1.
Overall
W20
Maren TritschlerAKB Run Olten
26.9.2018
9.4 km
0:36:05
zum Artikel
zu den Fotos
4.
1.
Overall
W30
Gudrun Dyck von GuntenAKB Run Olten
26.9.2018
9.4 km
0:38:30
zum Artikel
zu den Fotos
1.
1.
Overall
M20
David KellerAKB Run Frick
19.9.2018
9 km
0:31:27
8.
1.
Overall
M50
Rainer HauchBodensee Halbmarathon
Kressbronn
15.9.2018
21.1 km

1:24:07*
*Begleitung für
Maren bis km 11
zum Artikel
1.
1.
Overall
W20
Maren TritschlerBodensee Halbmarathon
Kressbronn
15.9.2018
21.1 km
1:24:51

zum Artikel
12.
3.
Overall
M20
David KellerBodensee Halbmarathon
Kressbronn
15.9.2018
21.1 km

1:24:52*
*Pacemaker für Maren
zum Artikel
1.
1.
Overall
M20
David KellerAKB Run Baden
12.9.2018
9 km
0:35:36
1.
1.
Overall
M20
David KellerAKB Run Brugg
05.9.2018
8.7 km
0:28:47
7.
1.
Overall
W20
Tamara AderneuerSwitzerland Marathon light
02.9.2018
21.1 km
1:27:03
2.
1.
Overall
M20
David Keller35. Liestaler Stadtlauf
29.8.2018
11.7 km
0:41:03
zum Artikel
6.
3.
Overall
M20
Fumiaki Fujita35. Liestaler Stadtlauf
29.8.2018
11.7 km
0:46:19
zum Artikel
1.

20km-Staffel
Männer

BRC Men I
David Keller
Nuno Valente
James Zürcher
Basler Bruggelauf
26.8.2018
20 km
10 km
5 km
5 km
1:07:39
33:15
17:11
17:11
Zum Artikel
Zu den Bildern
2.

20km-Staffel
Männer

BRC Men II
Fumiaki Fujita
Rob Noble
Mathias Kunz
Basler Bruggelauf
26.8.2018
20 km
10 km
5 km
5 km
1:11:39
35:23
17:47
18:28
Zum Artikel
Zu den Bildern
1.

20km-Staffel
Frauen

BRC Women I
Maren Tritschler
Serena Teoh
Tamara Aderneuer
Basler Bruggelauf
26.8.2018
20 km
10 km
5 km
5 km
1:15:16
37:15
18:49
19:12
Zum Artikel
Zu den Bildern
3.

20km-Staffel
Mixed

BRC Mix I
Rainer Hauch
Gudrun Dyck von Gunten
Jorge Lopez
Basler Bruggelauf
26.8.2018
20 km
10 km
5 km
5 km
1:16:04
36:48
20:04
19:10
Zum Artikel
Zu den Bildern
2.

20km-Staffel
Frauen

BRC Women II
Heather Walden
Helen Smethurst
Irene Keller
Basler Bruggelauf
26.8.2018
20 km
10 km
5 km
5 km
1:22:16
39:30
21:36
21:09
Zum Artikel
Zu den Bildern
5.
1.
Overall
M50
Sandra BeckBasler Bruggelauf
26.8.2018
16 km
1:04:42
Zum Artikel
Zu den Bildern
2.
2.
Overall
M20
Nuno Valente16. Birsegg Lauf Aesch
25.8.2018
10 km
0:36:16
6.
3.
Overall
M20
David KellerAKB Run Aarau
22.8.2018
10 km
0:38:17
(Trainingslauf)
2.
2.
Overall
W50
Irene KellerAKB Run Aarau
22.8.2018
5 km
0:24:31
10.
2.
Overall
M50
Rainer HauchAKB Run Aarau
22.8.2018
10 km
0:40:57
(Trainingslauf)
2.
1.
Overall
M20
David Keller30. Staufenberglauf
19.8.2018
10 km
0:32:45
zum Artikel
1.
1.
Overall
M20
David KellerAKB Run Mutschellen
15.8.2018
9.6 km
+190 m HD
0:32:55
zum Artikel
1.
1.
Overall
M20
Maren TritschlerPanoramatour Sächsische Schweiz
10.8. - 12.8.2018
50.8 km
+925 m HD
3 Etappen
3:42:35
Streckenrekord
zum Artikel
1.
1.
Overall
M20
David KellerDeutsch-Tschechischer Grenzlauf
12.8.2018
15 km
+200 m HD
0:53:27
zum Artikel
1.
1.
Overall
W20
Maren TritschlerDeutsch-Tschechischer Grenzlauf
12.8.2018
15 km
+200 m HD
1:00:55
Streckenrekord
zum Artikel
2.
1.
Overall
M20
David KellerNationalpark-Lauf
11.8.2018
28 km
+470 m HD
2:04:44
zum Artikel
1.
1.
Overall
W20
Maren TritschlerNationalpark-Lauf
11.8.2018
28 km
+470 m HD
2:07:43
Streckenrekord
zum Artikel
1.
1.
Overall
Frauen Hauptklasse
Maren Tritschler10. Festungslauf Königstein
10.8.2018
7.8 km
+350 m HD
0:33:57
Streckenrekord
zum Artikel
13.
11.
Overall
W20
Maren TritschlerMarathon du Mont Blanc
07.7.2018
42.195 km
+2700 m HD
5:26:00zum Artikel
2.
Mixed Staffel
Serena Teoh
Jason George
Zermatt Marathon
07.7.2018
2 x 21.1 km
3:54:14zum Artikel
3.
Mixed Staffel
Yvonne Turi
Gerd Müller
Zermatt Marathon
07.7.2018
2 x 21.1 km
4:05:52zum Artikel
1.
1.
Overall
W20
Maren TritschlerChrischonalauf
20.6.2018
10 km
+- 225m HD
0:41:46zum Artikel
3.
1.
Overall
M20
Fumiaki FujitaBieler Lauftage HM
08.6.2018
21.1 km
1:20:42zum Artikel
2.
2.
Overall
W20
Maren Tritschler34. Roggenberglauf
08.6.2018
10.2 km
+495 m HD
0:48:03zum Artikel
2.
1.
Overall
W20
Maren Tritschler24. Passwang Berglauf
02.6.2018
10.4 km
+684 m HD
0:54:33
1.
1.
Overall
W30
Evelyne MüllerZofinger Stadtlauf 2018
27.5.2018
10 km
ca. +150 m HD
0:41:07zum Artikel

zur Presse
2.
1.
Overall
W50
Sandra Beck28. Dreiländerlauf
27.5.2018
21.1 km
1:29:34zum Artikel
6.
3.
Overall
M30
James ZürcherAargau Marathon 2018
13.5.2018
42.195 km
ca. +300 m HD
2:50:57zum Artikel
8.
4.
Overall
M30
Michele BrugnattiAargau Marathon 2018
13.5.2018
42.195 km
ca. +300 m HD
2:56:42zum Artikel
1.W50Edith SutonAargau Marathon 2018
13.5.2018
21.1 km1:42:05zum Artikel
2.M40Robert SzemereAargau Marathon 2018
13.5.2018
21.1 km1:27:41zum Artikel
1.
1.
Overall
W40
Heather Walden10. Ultra Bielersee
12.5.2018
50 km3:54:15zum Artikel
8.
3.
Overall
M40
Dani Schwitter10. Ultra Bielersee
12.5.2018
50 km3:58:33zum Artikel
8.
2.
Overall
W50
Helen Smethurst2. Basler Frauenlauf
6.5.2018
5 km
0:23:32
1.
1.
Overall
W40
Heather Walden10. Muttenz Marathon
29.4.2018
42.195 km
ca. +1000 m HD
3:24:19zum Artikel
3.
2.
Overall
M20
Fumiaki FujitaMuttenz Halbmarathon
29.4.2018
21.1 km
ca. +500 m HD
1:26:55zum Artikel
5.
2.
Overall
M30
Jorge Lopez GonzalesMuttenz Halbmarathon
29.4.2018
21.1 km
ca. +500 m HD
1:31:52zum Artikel
3.
1.
Overall
W20
Marta Girona AlarcónMuttenzer Frühlingslauf
29.4.2018
10 km 0:49:43zum Artikel
21.
2.
Overall
M60
Frans Van HuizenMuttenzer Frühlingslauf
29.4.2018
10 km 0:54:00zum Artikel
14.
1.
Overall
W40
Yvonne Turi35. Wien Marathon
22.4.2018
42.195 km
ca. 30°C
3:06:06zum Artikel
22.
9.
Overall
W30
Evelyne Müller35. Wien Marathon
22.4.2018
42.195 km
ca. 30°C
3:15:24zum Artikel
6.
6.
Overall
Elite M
David KellerZürich Marathon 2018
22.4.2018
42.195 km
ca. 28°C
2:27:56
zum Artikel
zum Bericht
2.
2.
Overall
M30
Nuno Valente29. Lupsinger Lauf
21.4.2018
12.3 km
+320 m HD
0:46:10
4.
Overall
Nuno Valente52. Birslauf
14.4.2018
10 km
0:35:22zum Artikel
2.
1.
Overall
A/1
David Keller5. Istriki Marathon
8.4.2018
42.195 km2:37:16zum Artikel
8.
1.
Overall
F/2
Irene Keller5. Istriki Halbarathon
8.4.2018
21.1 km1:34:02zum Artikel
51.
36.
Overall
M20
David KellerIAAF WM Valencia
28.3.2018
21.1 km1:10:10
zum Artikel
4.
2.
Overall
M30
Nuno ValenteGrüttlauf Lörrach 2018
18.3.2018
10 km0:35:53
3.
Overall
Colin Braginsky5km Grüttlauf Lörrach 2018
18.3.2018
5 km0:19:51
2.M40Dani Schwitter49. Waldlauf Basel
17.3.2018
10 km0:39:36zum Bericht
3.M30Salva Climent49. Waldlauf Basel
17.3.2018
10 km0:41:34zum Bericht
1.W20Marta Girona Alarcón49. Waldlauf Basel
17.3.2018
10 km0:46:25zum Bericht
2.W20Luana Bürr49. Waldlauf Basel
17.3.2018
10 km0:46:44zum Bericht
3.W50Lisa Ross-Magenty49. Waldlauf Basel
17.3.2018
10 km0:55:24zum Bericht
3.M55Ferhat Barihas35. Halbm. Rheinfelden
11.3.2018
21.1 km1:35:59zum Bericht
2.M55Peter Cooke35. Halbm. Rheinfelden
11.3.2018
21.1 km1:34:27zum Bericht
2.W50Edith Suton35. Halbm. Rheinfelden
11.3.2018
21.1 km1:45:40zum Bericht
3.W30Gudrun Dyck von Gunten35. Halbm. Rheinfelden
11.3.2018
21.1 km1:39:30zum Bericht
2.W20Anja Schöpfer35. Halbm. Rheinfelden
11.3.2018
21.1 km1:39:29zum Bericht
2.W30Serena Teoh35. Halbm. Rheinfelden
11.3.2018
21.1 km1:34:41zum Bericht
1.M60Jason George35. Halbm. Rheinfelden
11.3.2018
21.1 km1:25:22zum Bericht
2.M35Salva Climent23. 10km-Lauf Rheinfelden
11.3.2018
10 km0:37:34zum Bericht
3.
1.
Overall
M30
Martin Schädle23. 10km-Lauf Rheinfelden
11.3.2018
10 km0:34:39zum Bericht
1.
1.
Overall
W50
Sandra Beck39. Leimentaler Lauf
3.2.2018
17 km1:01:53zum Artikel
3.
3.
Overall
M20
David Keller39. Leimentaler Lauf
3.2.2018
17 km0:50:10zum Artikel
2.M40Mathias Kunz39. Leimentaler Lauf
3.2.2018
17 km0:56:11zum Artikel