Erfolge 2017

Auf dieser Seite sind alle Erfolge unserer Läuferinnen und Läufer im Jahr 2017 aufgelistet.

Die Pokale stehen für die Platzierungen im Gesamtklassement, die Medaillen für die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse. Es gibt aber auch tolle Ergebnisse, die keinen Podestplatz zur Folge haben aber dennoch erwähnenswert sind. Diese sind mit dem goldenen Stern gekennzeichnet.

3.
2.
Overall
MHK
David KellerKlausenlauf Allschwil
3.12.2017
10 km0:33:22Zum Artikel
9.
3.
Overall
W30
Hannah GrantKlausenlauf Allschwil
3.12.2017
10 km0:42:26Zum Artikel
12.
8.
WHKMaren TritschlerFlorenz Marathon
26.11.2017
42.195 km2:57:46Zum Artikel
1.W40Sandra BeckBasler Stadtlauf
25.11.2017
5.5 km0:20:34Zum Artikel
2.W55Sandra JacobBasler Stadtlauf
25.11.2017
5.5 km0:23:36Zum Artikel
74.
18.
Overall
W30
Serena TeohFrankfurt Marathon
29.10.2017
42.195 km3:01:00Zum Artikel
2.
1.
Overall
W40
Sandra BeckHerbstlauf Muttenz
22.10.2017
10 km
+- ca. 150m HD
0:42:00Zum Artikel
13.
1.
Overall
M45
Mathias KunzKöln Marathon
15.10.2017
42.195 km
2:43:54Zum Artikel
4.
2.
Overall
W30
Serena TeohBrienzerseelauf
15.10.2017
35 km
+-ca.300 m HD
2:39:05Zum Artikel
20.M45Michel WigerBerlin Marathon
25.9.2017
42.195 km
2:40:09Zum Artikel
1.
Ekiden MännerBRC Männer
David Keller
Rainer Hauch
Nuno Valente
James Zürcher
Mathias Kunz
Martin Schädle
IWB Basel Ekiden
24.9.2017
42.195 km
10 km
5 km
5 km
10 km
5 km
7.5 km
2:27:20
Streckenrekord
2.
Ekiden FrauenBRC Frauen
Sandra Beck
Astrid Beerlage
Serena Teoh
Maren Tritschler
Yvonne Turi
Gudrun Dyck von Gunten
IWB Basel Ekiden
24.9.2017
42.195 km
10 km
5 km
5 km
10 km
5 km
7.5 km
2:50:05
1.Ekiden MixedBRC Mixed
Gerd Müller
Irene Keller
Salva Climent
Claude Knudsen
Heather Walden
Tobias Gerteis
IWB Basel Ekiden
24.9.2017
42.195 km
10 km
5 km
5 km
10 km
5 km
7.5 km
2:54:27
1.W55Sandra JacobIWB Basel Halbmarathon
24.9.2017
21.1 km
1:45:12
1.M40José NavarroIWB Basel 10km
24.9.2017
10 km
0:39:29
9.
9.
Overall
CH-Meisterschaft
David KellerGreifenseelauf
CH-Meisterschaft
17.9.2017
21.1 km
1:11:42
6.
1.
Overall
M50
Rainer HauchCrossrun Therwil
03.9.2017
10 km
0:38:51
9.
2.
Overall
M20
Anouk HelfensteinCrossrun Therwil - short
03.9.2017
5.4 km
0:29:55
1.
1.
Overall
M20
David KellerLiestaler Stadlauf
30.8.2017
11.6 km
0:42:32
7.
3.
Overall
W30
Gudrun Dyck von GuntenThuner Stadtlauf
26.8.2017
10 km
+100 m HD
0:42:38Zum Artikel
1.
1.
Overall
M20
Nuno Valente15. Birsegglauf
26.8.2017
10 km
+160 m HD
32ºC
0:37:30
2.
1.
Overall
M20
David Keller29. Staufenberglauf
20.8.2017
8 km0:26:09
5.
1.
Overall
M20
David KellerBasler Bruggelauf
13.8.2017
16.1 km0:57:25
1.
1.
Overall
M40
Sandra BeckBasler Bruggelauf
13.8.2017
16.1 km1:05:57
2
1.
Overall
W30
Serena TeohBasler Bruggelauf
13.8.2017
16.1 km1:06:06
6.
1.
Overall
W50
Helen SmethurstBasler Bruggelauf
13.8.2017
16.1 km1:15:03
4.
1.
Overall
M50
Rainer HauchPanoramatour Sächsische Schweiz
11. - 13.8.2017
50.8 km
+925 m HD
3 Etappen
3:45:57
8.
2.
Overall
M35
Gerd MüllerPanoramatour Sächsische Schweiz
11. - 13.8.2017
50.8 km
+925 m HD
3 Etappen
3:59:12
13.
2.
Overall
M50
Wolfgang HauchPanoramatour Sächsische Schweiz
11. - 13.8.2017
50.8 km
+925 m HD
3 Etappen
4:11:41
2.
1.
Overall
W30
Gudrun Dyck von GuntenPanoramatour Sächsische Schweiz
11. - 13.8.2017
50.8 km
+925 m HD
3 Etappen
4:16:24
6.
1.
Overall
M50
Rainer HauchDeutsch Tcheschicher
Grenzlauf
13.8.2017
15 km
+200 m HD

1:01:46
9.
2.
Overall
M35
Gerd MüllerDeutsch Tcheschicher
Grenzlauf
13.8.2017
15 km
+200 m HD

1:04:58
3.
2.
Overall
W30
Gudrun Dyck von GuntenDeutsch Tcheschicher
Grenzlauf
13.8.2017
15 km
+200 m HD

1:10:59
3.
1.
Overall
M50
Rainer HauchNaturparklauf
Sächsische Schweiz
12.8.2017
30 km
+470 m HD

2:09:26
10.
2.
Overall
M35
Gerd MüllerNaturparklauf
Sächsische Schweiz
12.8.2017
30 km
+470 m HD

2:17:03
15.
2.
Overall
M50
Wolfgang HauchNaturparklauf
Sächsische Schweiz
12.8.2017
30 km
+470 m HD

2:21:33
1.
1.
Overall
W30
Gudrun Dyck von GuntenNaturparklauf
Sächsische Schweiz
12.8.2017
30 km
+470 m HD

2:25:20
1.M50Rainer Hauch9. Festungslauf Königstein
11.8.2017
7.5 km
+350 m HD

0:34:45
3.F30Gudrun Dyck von Gunten9. Festungslauf Königstein
11.8.2017
7.5 km
+350 m HD

0:40:04
1.
1.
Overall
F20
Maren TritschlerEiger Ultra Trail E51
15.7.2017
51 km
+3100 m HD

06:17:00
3.
3.
Overall
F20
Maren TritschlerCrischonalauf
21.6.2017
10 km
+250 m HD

0:40:50
3.
3.
Overall
M20
David KellerBaldeggerseelauf
10.6.2017
16 km0:56:53
3.M50Jason GeorgeGempen Berglauf
31.5.2017
7.8 km
+426 m HD

2.W50Helen SmethurstGempen Berglauf
31.5.2017
7.8 km
+426 m HD

3.M30Rob NobleDreiländerlauf
21.5.2017
21.1 km

1:21:09
1.M50Jason GeorgeDreiländerlauf
21.5.2017
21.1 km

1:23:38
3.
1.
Overall
W40
Sandra BeckDreiländerlauf
21.5.2017
21.1 km

1:28:23
2.W20Serena TeohDreiländerlauf
21.5.2017
21.1 km

1:30:28
1.
1.
Overall
W20
Maren TritschlerPasswang Berglauf
20.5.2017
10.4 km
+648 m HD
0:54:18
17.
1.
Overall
M50
François FasnachtMothersday 5K New York City
14.5.2017
5 km0:20:48
2.
2.
Overall
M20
David KellerLenzburger Lauf
14.5.2017
11.6 km0:39:47
1.
1.
Overall
M20
David KellerHomberglauf
10.5.2017
5.9 km
+280 m HD
0:23:27
1.Overall

Yvonne Turi
Michael Misteli
Muttenz Marathon Staffel
07.5.2017
2 x 21.1 km3:17:23
5.
3.
Overall
W35
Hannah Grant1. Frauenlauf Basel
07.5.2017
10 km0:45:48
31.
1.
Overall
W50
Helen Smethurst1. Frauenlauf Basel
07.5.2017
10 km0:47:44
1.
Overall
James ZürcherKAPO Lauf Aarau
03.5.2017
10 km0:34:29
1.
1.
Overall
M20
David KellerIstrski Halbmarathon
08.4.2017
21.1 km1:11:50
6.
2.
Overall
M45
Dani Schwitter100km Grünheide Störitz
26.3.2017
100 km
8:55:23
2.
1.
Overall
M45
Gerd MüllerSan José 50 km Trail
18.3.2017
50 km5:06:13
5.
1.
Overall
W30
Serena Teoh10 km CEP Colombier
12.3.2017
10 km41:06
6.
2.
Overall
W20
Alicia KästliSemi Marathon Colombier
12.3.2017
21.1 km1:31:34
2.W50Helen SmethurstRheinfelder Lauftag
05.3.2017
21.1 km
1:41:17
2.
2.
Overall
M20
David KellerLeimentaler Lauf
18.2.2017
15 km
200m HD
0:50:53
2.W50Helen SmethurstLeimentaler Lauf
18.2.2017
15 km
200m HD
1:10:29
7.
3.
Overall
M45
Dani SchwitterHallenmarathon Pfohren
12.2.2017
42.195 km
Indoor Marathon
3:05:50
3.
Overall
Gerd MüllerGolden Gate 30K
11.2.2017
30 km
Trail
2:41:29
1.
1.
Overall
Staffel Herren
Salva Climent
Sandro Keller
José Navarro
David Keller
Benefizlauf Adelhausen
28.1.2017
5.
3.
Overall
M30
Michéle BrugnattiNeujahrshalbmarathon
Schlieren
01.1.2017
21.1 km1:25:10